---
title: "Всемирный банк профинансирует ряд проектов по энергосбережению в Казахстане"
url: https://energocert.ru/vsemirnyj-bank-profinansiruet-ryad-proektov-po-energosberezheniyu-v-kazaxstane/
type: post
date: 2014-06-04
modified: 2014-06-04
markdown_url: https://energocert.ru/vsemirnyj-bank-profinansiruet-ryad-proektov-po-energosberezheniyu-v-kazaxstane.md
author: "ЭТ"
---

# Всемирный банк профинансирует ряд проектов по энергосбережению в Казахстане

**[![_MG_0879 копия](/wp-content/uploads/2014/06/MG_0879-kopiya-300x156.jpg)](/wp-content/uploads/2014/06/MG_0879-kopiya.jpg)****Всемирный банк окажет финансовую поддержку в реализации проектов по энергосбережению в Казахстане, сообщил сегодня на конференции «Механизмы финансирования и реализации энергоэффективности в Казахстане» первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау. **

 *«Реализация программы энергосбережения для нас очень актуальна. Готовится к подписанию грантовое соглашение , согласно которому Казахстан получит финансирование, и мы сможем сделать пилотные проекты в каждой области в определенном количестве школ и больниц с тем, чтобы люди наглядно увидели, какой эффект могут дать не очень большие по сумме, но очень эффективные по своему исполнению мероприятия по экономии»,* - сказал А.Рау. 
По его словам, фактическая энергоемкость ВВП в Казахстане снизилась на 13,5%.*«В первой пятилетке индустриализации глава государства поручил снизить энергоемкость ВВП на 10%. Фактически энергоемкость в Казахстане снизилась на 13,5%, принят закон об энергосбережении и повышении эффективности»,* - подчеркнул он.


Кроме того, он отметил, что с 2014 году функционирует государственный энергетический реестр крупных энергопотребителей Казахстана, которые расходуют более 1,5 тыс тонн условного топлива в год.



*«Все необходимые условия для развития энергосбережения созданы. В настоящее время идет практический этап реализации этих норм, механизмов. Текущий год очень важен, потому что мы подошли к энергоаудиту компании, все компании, которые включены в реестр, должны пройти энергоаудит»,* - заключил он






Источник:  www.primeminister.kz
