---
title: "В «Сколково» создадут альтернативные источники энергии"
url: https://energocert.ru/v-skolkovo-sozdadut-alternativnye-istochniki-energii/
type: post
date: 2014-12-22
modified: 2014-12-22
markdown_url: https://energocert.ru/v-skolkovo-sozdadut-alternativnye-istochniki-energii.md
author: "ЭТ"
---

# В «Сколково» создадут альтернативные источники энергии

[![234fd262991975369b00cc82d808f75d](/wp-content/uploads/2014/09/234fd262991975369b00cc82d808f75d.jpg)](/wp-content/uploads/2014/09/234fd262991975369b00cc82d808f75d.jpg)В 2015 году в инновационном центре "Сколково" начнут трудиться над проектом, призванным создать альтернативные источники энергии.

- В настоящее время достигнуто соглашение об открытии на базе Сколково научно-исследовательского центра компании Panasonic. Соглашение об открытии научного центра подписали президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и президент компании Panasonic Сигео Сузуки, - сообщили нам представители Инновационного Центра.

Планируется, что через два года в Центре будет работать не менее 30 сотрудников российского офиса Panasonic. Суммарный бюджет проекта превысит 160 миллионов рублей.

В первую очередь исследователи займутся поиском и созданием альтернативных источников энергии, в том числе соляных батарей и систем накопления и хранения электричества: топливных ячеек и аккумуляторов.

Центр сосредоточится на создании энергоэффективных решений для высокотехнологичных и энергоемких отраслей российской экономики.

- Нас радует и тот факт, что группу ключевых партнеров "Сколково", большинство в которой составляют европейские и американские корпорации, пополнила первая компания из Японии, - сообщил президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

Стоит отметить, что договор был заключен в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева перед заседанием президиума Совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию.

Напомним, "Сколково" - это строящийся в Москве современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. В комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, биомедицинские технологии, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.

Источник: www.zao.mos.ru
