---
title: "Важные изменения в тарификации на подключение к тепловым сетям Москве с 2025 г."
url: https://energocert.ru/v-moskve-s-2024-g-obnovili-tarify-na-podklyuchenie-k-teplovym-setyam-2/
type: post
date: 2025-05-15
modified: 2025-05-15
markdown_url: https://energocert.ru/v-moskve-s-2024-g-obnovili-tarify-na-podklyuchenie-k-teplovym-setyam-2.md
author: "ET"
---

# Важные изменения в тарификации на подключение к тепловым сетям Москве с 2025 г.

Тарифы с 2025 года на подключение к системе теплоснабжения были утверждены Приказом № ДПР-ТР-374/24 от 18.12.2024 «Об установлении на 2025 год платы за подключение к системе теплоснабжения публичного акционерного общества «Московская объединенная энергетическая компания» на территории города Москвы»

Важным изменением стала отмена так называемого "социального тарифа", когда подключаемая тепловая нагрузка не превышала 0,1 Гкал/ч, на территории города Москвы до 2024 года можно было заключить договор за 750 рублей с учетом НДС.

С начала 2025 год плата за подключение к системе теплоснабжения ПАО «МОЭК» объектов капитального строительства заявителей в расчете на 1 Гкал/ч тепловой нагрузки в зависимости от типа прокладки и диаметра тепловых сетей на территории города Москвы представлена в таблице ниже.

Основные изменения относительно 2024 года - по новым подключениям, в которых МОЭК должен протянуть тепловую сеть тариф был повышен.

В случае реконструкции ИТП или увеличения мощности, когда МОЭК не выполняет физически работ (только разрешает) тариф составит П1+П3 = 1 980 728 рублей с НДС / 1 Гкал/ч

Будьте внимательны, т.к. нужно понимать что по договорам подключения, выданным в 2023 и ранее, по которым не успеваете вовремя сдать объект, то понадобится продлить срок действия договора , при этом стоимость подключения будет перерасчитана согласно действующим на 2025 год тарифам!
![](https://energocert.ru/wp-content/uploads/2025/05/DPR-TR-374_24-rqyh8_1.jpg)Если Вы хотите оценить порядок стоимости Договора о подключении - то можете воспользоваться официальным [Калькулятором стоимости технологического присоединения к тепловым сетям ПАО "МОЭК"](https://ctp-moek.ru/calculator/)

По договору о подключении ПАО МОЭК выполняет работы по прокладке тепловых сетей до границы земельного участка собственника, работы по прокладке тепловых сетей от границы участка, строительву теплового пункта и монтажу внутренних систем отопления, ГВС и вентиляции собственник выполняет самостоятельно в соответствии с полученными техническими условиями. Наша компания выполняет данные работы под ключ и по запросу можем оценить бюджет от проектирования до сдачи в эксплуатацию.

**По вопросам оценки полного бюджета по выполнению всех работ по договора подключения можете проконсультироваться по телефону [8 (495) 797-26-43](tel:+74957972643)** или направить запрос для проработки при помощи формы ниже:

[Запросить цену](#formOnline)
