Site icon ЭНЕРГОТЕСТ — инженерная компания

GREEN ZOOM — стандарт энергоэффективного строительства

GREEN ZOOM — стандарт энергоэффективного строительства

Строительство энергоэффективных, водоэффективных и экологических объектов – это не только современный тренд отрасли, но и долгосрочный вклад в повышение инвестиционной привлекательности объекта, снижение затрат на обслуживание зданий на 40-60%, минимизация затрат на подключение к сетям естественных монополистов. Наряду с прямыми выгодами Правительством РФ был разработан ряд законопроектов, стимулирующих возведение именно высокоэнергоэффективных объектов:

Кроме прямых финансовых выгод сэкономленные затраты на энергоресурсы позволят более разумно использовать их на увеличение благосостояния России, а не тратить на строительство дополнительных дорогостоящих электростанций, и мы сможем в будущем передать в руки наших детей более богатую ресурсами Родину!

Высокая энергоэффективность ассоциируется с высокими финансовыми затратами. Безусловно, это отчасти верно. Но за последнее время специалистами этой области был накоплен, проанализирован и структурирован практический опыт создания высокоэнергоэффективных зданий, требующие минимальных вложений. Чтобы сделать эти знания доступными для Российской строительной области была разработана система добровольной сертификации GREEN ZOOM, которая наглядно дает представление о том, каким должно быть современное российское строительство. Это первая система снижения энергоемкости, реально применимая в условиях нашей страны!

Преимуществами системы GREEN ZOOM воспользуются все участники:

Инвестируют в современный высококачественный продукт, снижая тем самым свои инвестиционные риски и затраты на подключение к сетям естественных монополистов.

Повышает конкурентные преимущества своего проекта и профессионализм команды; создает основу маркетинговой стратегии для продвижения проекта на рынке.

развивают свои конкурентные преимущества, повышают профессионализм своей команды, формируют хороший задел на будущее.

Владеет высококачественным продуктом, несет сниженные затраты на эксплуатацию, укрепляет собственный бренд.

Находится в комфортной и здоровой среде обитания; в организациях снижается заболеваемость сотрудников и риски психологического дискомфорта, повышается результативность и производительность труда.

 

По вопросам взаимодействия с экспертами системы GREEN ZOOM

позвоните по телефону: +7 495 797-26-43

 

Схема работы GREEN ZOOM:

  1. Заказчик своим приказом формирует Рабочую группу.
  2. Консультант анализирует специфику объекта и создает на основе рекомендуемых стандартом GREEN ZOOM реестр предложений.
  3. Рабочая группа анализирует каждую рекомендацию GREEN ZOOM в реестре, учитывая инвестиции, экономию, сложность реализации и т. д. Утверждается реестр. Оформляется протокол.
  4. Консультант формирует специально техническое задание (СТЗ) на достижение заданного Заказчиком уровня сертификата GREEN ZOOM (бронзовый/серебряный/золотой/платиновый).
  5. Заказчик утверждает СТЗ и запускает проектный процесс. Консультанты помогают проектировщикам и контролируют их.
  6. Проект направляется на строительную экспертизу, консультант оказывает сопровождение и техническую поддержку проекта до получения положительного заключения экспертизы.
  7. Проектная документация (ПД) с положительным заключением экспертизы является основой для создания энергетических моделей здания: базовой и проектируемого (энергоэффективного) здания.
  8. По завершении энергомоделирования заказчику и генпроектировщику выдается проектный сертификат GREEN ZOOM, формируется база для маркетинга объекта.
  9. В ходе СМР консультанты и инженер по комиссингу контролируют фактическое исполнение СТЗ, участвуют в пусконаладочных работах, проводят инструментальный аудит. Подготавливают службу эксплуатации, обучают и тестируют ее.
  10. В течение 12 месяцев после ввода здания в эксплуатацию консультанты сопровождают объект, определяют фактическую энергоэффективность, сопоставляют ее с расчетной, определяют причины расхождений в случае их выявления.

 

GREEN ZOOM — это инструмент современной проектно-строительной практики, который повышает энергоэффективность, водоэффективность и экологичность любого девелоперского проекта по шести направлениям:

После определения для конкретного объекта перечня рекомендаций, предназначенных для внедрения, создается Специальное техническое задание на проектирование и строительство. Оно разрабатывается под руководством специалиста по «зеленым» системам.

 

В случае Вашей заинтересованности Вы можете проконсультироваться с экспертами системы GREEN ZOOM по телефону: +7 495 797-26-43

 

Exit mobile version