Site icon ЭНЕРГОТЕСТ — инженерная компания

Программное обеспечение ПТК АСУ ТП и локальных САУ

Программное обеспечение ПТК АСУ ТП и локальных САУ

Программное обеспечение должно быть частью программно — аппаратных средств системы управления и обеспечивать выполнение управляющих и информационных функций системы в соответствии к поставленным на него задач. Программное обеспечение должно базироваться на принципах и методах объектно-ориентированного программирования. Программное обеспечение должно строиться по модульному принципу и разрешать наращивание программной системы.

Программное обеспечение должно состоять из следующих компонентов:

В состав базового программного обеспечения должно входить операционные системы, компиляторы, библиотеки стандартных модулей, компоновщики, редакторы и сервисные программы.

Базовое программное обеспечение делится на:

Программное обеспечение ПТК АСУ ТП должно быть защищено от несанкционированного доступа.

Должны быть предусмотрены средства:

Программное обеспечение ПТК АСУ ТП должно сопровождаться эксплуатационной документацией, включая инструкции по эксплуатации.

Операционные системы устройств верхнего уровня ПТК должны удовлетворять следующим требованиям:

На нижнем уровне ПТК должны использоваться высокопроизводительные операционные системы реального времени VxWorks 64-bit или аналог, обеспечивающие:

Прикладные программы, должно создаваться в специализированной среде, предоставляющей разработчику прикладного ПО любой из пяти инженерных языков программирования международного стандарта IEC1131-3, и не требующей специальных знаний системных языков программирования.

Инструментальное ПО должно включать следующие программные средства:

Все типовые функции, связанные со сбором, обработкой, передачей, хранением и представлением информации, а также с выдачей управляющих воздействий и информации на исполнительные и другие внешние устройства, должны программироваться на технологических языках или с помощью других программных средств, не требующих знаний в области применения универсальных языков программирования.

Должна предусматриваться возможность сохранения исходных пользовательских программ на электронных носителях и при необходимости загрузки пользовательских программ через интерфейсные каналы в память контроллеров и в устройства верхнего уровня ПТК.

Должна предусматриваться возможность изменения или коррекции пользовательских программ в процессе эксплуатации ПТК. Корректировка отдельных программ должна быть локальной и не должна требовать вмешательства в остальные программы.

Во время поставки должны быть предъявлены и переданы лицензии для всего программного обеспечения, используемого в системе. Все лицензии должны быть действительны в течение всего периода эксплуатации станции.

Exit mobile version